Krankenhausseelsorge


Die evangelische Krankenhausseelsorge möchte Patientinnen und Patienten in den Tagen der Krankheit, auf dem Weg der Genesung aber auch in der Zeit ihres Leidens begleiten. Die Zeit der Krankheit ist oft Anlass, über Probleme und Fragen nachzudenken und manches auch aus anderer Sicht zu sehen, vielleicht nach neuen Wegen zu suchen oder einzelne Stationen der eigenen Lebensgeschichte besser zu verstehen und zu deuten. Dies kann im Gespräch mit Menschen gelingen, die viel Erfahrung darin haben. Die Krankenhausseelsorgerinnen und -seelsorger bieten persönliche Gespräche und Gottesdienste an.

Hier finden Sie eine Übersicht aller evangelischen Krankenhauseelsorgerinnen und -seelsorger im Saarland.

 

Universitätsklinikum des Saarlandes
66424 Homburg
Tel.: 06841/16-22618
Ev. Klinikseelsorge
Gebäude 31
Reinhild Burgdörfer (ab September 2020)
Gudrun Fahrner-Pippart
Sabine Hofäcker
Esther Massar
06841 / 16-2 74 50
evkhs@uks.eu
www.uniklinikum-saarland.de/de/krankenversorgung/seelsorge/

 

Caritas-Krankenhaus Lebach
Heeresstraße 49
66822 Lebach
Tel.: 06881/501-0
Kirchengemeinde Lebach-Schmelz
06881 / 2513 (Büro)
lebach-schmelz@ekir.de

 

Marienhausklinikum Losheim am See
Krankenhausstraße 21
66679 Losheim am See
Tel.: 06872/903-0
Wiebke Reinhold
06871 / 5027452
wiebke.reinhold@ekir.de

 

Klinikum Merzig
Trierer Straße 148
66663 Merzig
Tel.: 06861/705-0
Gertrud Sofia Csöff
0174 / 4268863
gertrudsofia.csoeff@ekir.de

 

DRK-Klinik Mettlach
Saaruferstraße 10
66693 Mettlach
Tel.: 06864/88-0
Andrea Zarpetin
06864 / 93106
andrea.zarpentin@ekir.de 

 

Diakonie Klinikum Neunkirchen gGmbH
Brunnenstraße 20
66538 Neunkirchen
Tel.: 06821/18-0
Jörg Heidmann
0175 / 106 44 13 oder 06821 / 18-2010
heidmajo@kreuznacherdiakonie.de
joerg.heidmann@ekir.de

 

 

Fliedner Krankenhaus Neunkirchen
Theodor-Fliedner-Straße 12
66538 Neunkirchen
Tel.: 06821/901-0
Jörg Heidmann
0175 / 106 44 13
heidmajo@kreuznacherdiakonie.de
joerg.heidmann@ekir.de
Sabine Lohrum
Tel. 0170 / 2253875
lohrumsa@kreuznacherdiakonie.de

 

Marienhausklinik St. Josef Kohlhof
Klinikweg 1-5
66539 Neunkirchen
Tel.: 06821/363-0
Britt Goedeking
0178 / 2187870
britt.goedeking@ekir.de

 

Marienhausklinik Ottweiler
Hohlstraße 2-4
66564 Ottweiler
Tel.: 06824/307-0
Birgit Scheib
06821 / 57990
birgit.scheib@ekir.de

 

Knappschaftskrankenhaus Püttlingen
In der Humes 35
66346 Püttlingen
Tel.: 06898/55-0
Ulrich Harth
0 68 98 / 55 23 91 (im Krankenhaus)
ulrich.harth@ekir.de

 

Klinikum Saarbrücken
Winterberg 1
66119 Saarbrücken
0681 / 963-22 58 (im Krankenhaus)
Peter Sorg (bis August 2020)
peter.sorg@ekir.de
Andrea Lermen (ab September 2020)
andrea.lermen@ekir.de

 

SHG-Kliniken Sonnenberg
Sonnenbergstraße
66119 Saarbrücken
06 81 / 8 89-22 06 (im Krankenhaus)
Rolf-Joachim Kiderle (bis Oktober 2020)
rolf-joachim.kiderle@ekir.de
Johann Christoph Schmidt (ab September 2020)
0160 / 97 33 71 56
johann_christoph.schmidt@ekir.de

 

CaritasKlinikum Saarbrücken
- St. Josef Saarbrücken-Dudweiler -
Klosterstraße 14
66125 Saarbrücken
Tel.: 06897/799-0

 

- St. TheresiaSaarbrücken-Malstatt -
Rheinstraße 2
66113 Saarbrücken
Tel.: 0681/406-0
Corinna Clasen (ab September 2020)
corinna.clasen@ekir.de

 

Evangelisches Stadtkrankenhaus Saarbrücken
Großherzog-Friedrich-Str. 44
66111 Saarbrücken
Tel.: 0681/3886-0
Sabine Lohrum
Tel. 01702253875
lohrumsa@kreuznacherdiakonie.de

 

Marienhaus Klinikum Saarlouis-Dillingen
- Standort Saarlouis –
Kapuziner Straße 4
66740 Saarlouis
Tel.: 06831/16-0
Gertrud Sofia Csöff
06831 / 16-1680 (im Krankenhaus)
0174 / 4268863
gertrudsofia.csoeff@ekir.de

 

Krankenhaus Saarlouis vom DRK
Vaubanstraße 25
66740 Saarlouis
Tel.: 06831/171-0
Volker Hassenpflug
0 68 31 / 171-390
volker.hassenpflug@ekir.de

 

Kreiskrankenhaus St. Ingbert
Gesundheitspark 1
66386 St. Ingbert
Tel.: 06894/108-0
Suse Günther
06894 / 10 83 81
s.guenther@kkh-geriatrie-igb.de

 

Marienkrankenhaus St. Wendel
Am Hirschberg 14
66606 St. Wendel
Tel.: 06851/59-01
Astrid Hiob
0176 / 24049054
astrid.hiob@ekir.de
Britt Goedeking
0178 / 2187870
britt.goedeking@ekir.de

 

Knappschaftsklinikum Sulzbach
An der Klinik 10
66280 Sulzbach
Tel.: 06897/574-0
Rolf Kiwitt
06897 / 87487
rolf.kiwitt@ekir.de

 

SHG-Kliniken Völklingen
Richardstraße 5 – 9
66333 Völklingen
Tel.: 06898/12-0
Johann Christoph Schmidt
0160 / 97 33 71 56
johann_christoph.schmidt@ekir.de

 

St. Nikolaus-Hospital Wallerfangen
Hospitalstraße 5
66798 Wallerfangen
Gertrud Sofia Csöff
0 68 31 / 962-0 (im Hospital)
0174 / 4268863
gertrudsofia.csoeff@ekir.de

 

 

 




Zurück